Правильное давление в шинах.

03 Августа 2015

Данный вопрос появляется у каждого, кто купил новые шины в Молдове или автомобиль. Это очень важный вопрос. Безопасность движения автомобиля напрямую зависит от давления в шинах. Так же, от давления в шинах зависит и управляемость автомобилем, и комфорт, и экономичность, и многое другое.

Давление в шинах и износ шин.

Чем выше давление в шинах, тем меньше контакт между шиной и дорогой. Чем меньше пятно контакта — тем больше опасность.
Чем выше давление в шине, тем больше идёт износ центральной полосы протектора. Благодаря этому сильно страдает подвеска автомобиля и появляется дискомфорт при движении, который очень хорошо ощущают пассажиры.
Из-за низкого давления в шинах последствия более масштабные и губительные. Так как пятно соприкосновения шины с трассой больше, шины изнашиваются намного быстрее. Из-за более широкого соприкосновения шины с дорогой, шина нагревается и быстрее разрушается каркас. Помимо разрушения, идёт отслоение. В итоге всё это приводит ко взрыву. Эксплуатационные сроки шин из-за неправильного давления сокращаются до 30%. Так же, неправильное давление увеличивает расход топлива.

 

Как выбрать правильное давление в шинах?

Каждый производитель автомобиля где-то в машине ставит наклейку с необходимой информацией. Данную наклейку можно найти либо на центральной стойке (в проёме двери водителя), либо на внутренней стороне люка бензобака, либо в бардачке.

 

Как правильно измерить давление?

Давление в шинах положено проверять ежедневно — перед каждой поездкой. Но по факту давление меряю раз в 2 недели.
Однако, если Вам предстоит долгая дорога, то необходимо развить в себе привычку проверять давление в шинах и осматривать диски до поездки.
Давление в шинах после поездки и «холодное» давление различны. Именно поэтому не стоит спускать воздух из горячих шин.
«Холодной» шиной принято считать покрышку тогда, когда автомобиль не двигался около 3 часов, либо после длительной стоянки он проехал не более 1,6 км.
При различном давлении в шинах автомобиль может «мотать» по дороге. Это усложнит управление.
Так же, не следует забывать о запасом колесе. Его давление должно совпадать с давлением остальных колёс. Ведь никто не знает, когда может возникнуть необходимость замены колеса.

 

Корректируем давление.

Производители автомобилей рекомендуют: следует повысить давление на 0,2-0,4 атм при скорости больше, чем 160 км.
Целесообразно так поступать или нет — каждый решает сам для себя. Ведь всё зависит от качества дорог, продолжительности езды и загруженности автомобиля.
Касательно дорог с грунтовкой или с большим количеством грязи рекомендуется понизить давление в шинах в тёплый сезон от 5 до 10%, а в холодный — от 10 до 15%.

 

Правильное давление в низкопрофильных шинах.

Если на Вашем автомобиле стоят нестандартные шины — Вам нужно более пристальней следить за давлением в шинах. Особенность низкопрофильных шин — это больший диаметр ободка и небольшая высота боковины.
Если давление в таких шинах правильное, то только протектор будет контактировать с трассой. Если давление ниже чем необходимо - будет искажаться боковина. Искажение боковины — ускорение износа. Если не следить за подобными вещами, то может начать разрушаться резина, и при больших скоростях возможны трагедии.
В низкопрофильных шинах давление должно соответствовать норме, которую рекомендует производитель при наимаксимальной загруженности авто.

 

Чем можно измерить давление в шинах?

Наилучший вариант — наличие штатной системы TMPS в автомобиле. Эта система следит и за давлением в шинах и за температурой воздуха в шинах. При необходимости она издаёт некие сигналы, которые водитель замечает, вовремя и правильно реагирует.
Если в Вашем автомобиле нет системы TMPS, то Вы с лёгкостью можете её купить. Если покупка данной системы не входит в Ваши планы, то Вы можете использовать более простые и доступные средства — манометр или автокомпрессор.

 

Давление при хранении.

Вовсе не обязательно понижать давление в шинах при сезонном хранении колёс. За свои колёса можно не переживать, если оставить их на хранение с нормальным давлением, который рекомендует производитель.

 

  

 

         
         
uslughi-colored garantii-colored dostavka